Winterpreise

Diskutiere Winterpreise im Ernährung (Archiv) Forum im Bereich Archiv; Ich war gerade bei sky und wollte noch zwei Gurken mitnehmen, damit ich morgen nicht zu Aldi muss: die Gurken haben 1,19 € gekostet, das finde ich...

  1. Chico

    Chico Guest

    Ich war gerade bei sky und wollte noch zwei Gurken mitnehmen, damit ich morgen nicht zu Aldi muss: die Gurken haben 1,19 € gekostet, das finde ich stark. Ich habe zwar nur zwei Mitbewohner, aber die können 5 Gurken pro Woche fressen. Der Lollo rosso hat 1,49 € gekostet, der hält auch nicht wirklich lange bei meinem dicken James :hmm: !

    Wer soll denn das zahlen?

    Ich werde morgen doch Aldi aufsuchen.
     
  2. Anzeige

    schau dir mal diese Ratgeber an. Dort wirst du bestimmt fündig.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Kerstin_A, 20.12.2005
    Kerstin_A

    Kerstin_A Guest

    Ich war gestern Einkaufen und die wollten für Edivien Salat 1,99 und für den Eisbergsalat 1,30.Ich hab dann bei dem Tisch geguckt wo immer das Aussortiete Obst liegt was dann billiger verkauft wird dort hab ich auch Ediviel Salat für 0,40 Cent gesehn der sah auch recht gut noch aus hatte zwar ein paar braune Blätter hab die aber abgemacht und den Edieviel Salat für 0,40 Cent mit genommen.Und heute bei Lidl hatten die Edivien Salat für 0,89 Cent hab davon gleich 2 mit genommen.
     
  4. Chico

    Chico Guest

    Ich habe den Sommer auch viel bei Lidl gekauft, hauptsächlich weil der in der Nähe meines Arbeitsplatzes liegt, aber da war doch vor kurzem die Info, dass deren Gemüse sehr schadstoffbelastet sei ... Ich habe kurze Zeit beim Bio-Stand eingekauft, aber das ist mir eigentlich auf Dauer auch zu teuer!
     
  5. #4 Küsschen, 20.12.2005
    Küsschen

    Küsschen Schweini-Süchtig

    Dabei seit:
    22.12.2004
    Beiträge:
    1.567
    Zustimmungen:
    1.440
    im winter wäre ich manchmal froh wenn ich nur zwei quiecker hätte.
    gestern sind wieder 3 kleine schweinchen ausgezogen und somit sind es derzeit "nur" noch 9 Schweine und ein Kaninchen. Ich zahl so im winter im monat um die 50-60€ nur für frischfutter und ich kauf nur bei aldi und lidl ein.
     
  6. #5 kirsten, 20.12.2005
    kirsten

    kirsten Guest

    bei uns bekommen die schweinchen saison gemüse
    und zwar: möhren,rote beete,futter oder steckrübe,grünkohl,äpfel.
    das ist bei weitem nicht so teuer wie das ganze eingeführte treibhausgemüse und auch noch gesünder als dies.
    lg kirsten
     
  7. #6 Down Under, 20.12.2005
    Down Under

    Down Under Guest

    Ja, hier sind die Gurken auch so teuer.. und Kopfsalat auch mindestens 1 € :eek2:
     
  8. #7 Küsschen, 20.12.2005
    Küsschen

    Küsschen Schweini-Süchtig

    Dabei seit:
    22.12.2004
    Beiträge:
    1.567
    Zustimmungen:
    1.440
    woher bekomme ich futter- und steckrüben???
     
  9. #8 bluestar205, 20.12.2005
    bluestar205

    bluestar205 Guest

    Das würde mich auch interessieren :) Wohnen zwar auf dem Land, aber egal wo ich frage, werde ich mit großen Augen angeschaut *Augen roll*
     
  10. #9 Kerstin_A, 20.12.2005
    Kerstin_A

    Kerstin_A Guest

    @Down Under: Fütterst du deinen Meerschweinchen Kopfsalat?
     
  11. #10 Rosalia, 20.12.2005
    Rosalia

    Rosalia Guest

    @ Down under

    Du hast ja schon mal geschrieben, und zwar unter der Rubrik Schweinchenumfragen "Schlechtes Gewissen", daß du Kopfsalat verfüttern würdest, und du wurdest schon damals vor ein paar Tagen darauf hingewiesen, daß es nicht gut ist, Kopfsalat zu geben, da er zu viel Nitrate enthält. Hast du das nicht gelesen, oder ist es dir egal, daß du deinen Schweinchen sehr schadest?

    Gruß Rosalia
     
  12. #11 kirsten, 20.12.2005
    kirsten

    kirsten Guest

    futter-u. steckrüben hat so gut wie jeder bauer der kühe hat.hier bei uns in der nähe ist ein hof der auch anderes gemüse ab hof verkauft.da darf ich mir z.b. vom grünkohl die strunken kostenlos mitnehmen.die bekommen sonst auch die kühe.
    auch gibt es in jedem futtermittelhandel/mühle futtermöhren(pferdebesitzer werden das kennen) da kostet ein 25 kg sack ca 4 bis 5 euro. meist bekommt man dort auch äpfel und rote beete in säcken.
    bei uns leben derzeit 80 schweinchen,da kann ich nicht bei lidl oder so den teuern salat oder gurken kaufen.ausserdem leben unsere tiere draussen und haben daher einen erhöhten energie bedarf und in salat und gurken sind sehr wenig nährstoffe.
    eine ausnahme machen unsere 16 wohnungsschweinchen(alt u. z.t. krank) ,sie bekommen auch fenchel,paprika usw.

    lg kirsten
     
  13. Vräna

    Vräna Schweinchen-Kenner

    Dabei seit:
    25.04.2003
    Beiträge:
    787
    Zustimmungen:
    25
    Bei uns haben die Gurken huete 0,79€ gekostet und das fand ich schon teuer.... Eisbergsalat 0,69€ und Möhren auch 0,79€ (von normalerweise um die 0,30€).
     
  14. #13 Elfriede, 21.12.2005
    Zuletzt bearbeitet: 21.12.2005
    Elfriede

    Elfriede Angoraknuddler

    Dabei seit:
    14.04.2004
    Beiträge:
    4.938
    Zustimmungen:
    5
    Hy,

    versucht es auf dem Markt! Unsere Markt-Preise momentan:

    2 kg Tomaten 1 Euro
    1 kg Rote Beete 1 Euro
    1 Melone 1 Euro
    1 kg Äpfel 1 Euro
    1 kg Paprika 1 Euro
    2 kg Möhren 0,59 Euro
    1 Gurke 0,39 Euro.

    LG Elfriede :winke:
     
  15. #14 Miss_Floppy, 21.12.2005
    Miss_Floppy

    Miss_Floppy Guest

    Im Vergleich zu letzter Woche sind die Preise bei unserem Aldi (Aldi Süd - Nähe Köln) leider schon gestiegen.
    Letzte Woche haben 3 rote Paprika (500g Packung) noch 60 Cent gekostet, heute 89 Cent - meiner Meinung nach im Vergleich zu großen Supermärkten aber immer noch ein super Preis!
    Für Gurken habe ich heute 65 Cent bezahlt, davor nur 45 Cent. Eine Packung Biomöhren (500g ?), die aber leider nicht so gut aussehen kostet jetzt 79 Cent, für den Eisbergsalat habe ich 85 Cent bezahlt und auch dieser sieht nicht so gut aus. Tomaten habe ich gar keine gekauft, weil alle Packungen verschimmelt waren.
    Je nachdem wie es den Winter über weiter geht, müssen meine Schweinchen dann auf die ein oder andere Leckerei verzichten...
     
  16. #15 janerikk, 21.12.2005
    janerikk

    janerikk Guest

    das war letztes jahr auch so krass mit den salatgurken!!!(da hatte ich aber keine schweinchen,nur für uns zum essen halt) da fiel ich fast um wegen dem preis!!!das ist doch net normal,das man da soviel für ne gurke zahlen muss....alter verwalter...*koppschüttel*
     
  17. Chico

    Chico Guest

    Habe heute bei Lidl 2 Gurken für jeweils 59 cent ergattert, damit kommen wir bis Heiligabend hin.

    Die Biomöhren von Aldi Süd waren längere Zeit bei uns auch eher mies, aber seit zwei Monaten sind sie nach Größe und Geschmack prima, ich verzehre immer die Reste :hand: (bei irgend jemand muss man ja sparen).

    Bei Blattsalat sammelt sich das Nitrat ja insbesondere in den Rippen an (habe ich mal irgendwo gelesen) und die entferne ich sowieso, ich mute ja meinen Schweinchen nichts zu, was ich selbst nicht esse :nuts: .
     
  18. Nova

    Nova Guest

    wir waren heute in österreich und haben die Oma von meinem Freund besucht, stoppten Gott sei Dank beim Aldi dort, und die Gurken 29cent, da hab ich gleich 7 Stück mitgenommen :top: .
     
  19. #18 gummibärchen, 21.12.2005
    gummibärchen

    gummibärchen Herr der Schweinchen
    Administrator

    Dabei seit:
    27.04.2004
    Beiträge:
    16.557
    Zustimmungen:
    3.705
    Endiviensalat bekomme ich bei uns zur Zeit leider garnicht mehr.
    Aber die Gurken kosten bei EDEKA zur Zeit nur 56 Cent. Das ist finde ich günstig um diese Jahreszeit. :-)
     
  20. Anzeige

    Hast du mal hier (hier klicken) geschaut? Bestimmt findest du dort etwas feines.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  21. Nova

    Nova Guest

    Ja, Edeka ist manchmal in Salat sehr günstig!
     
  22. Rellau

    Rellau Schweinchen-Kenner

    Dabei seit:
    11.09.2005
    Beiträge:
    740
    Zustimmungen:
    8
    @ Gummibärchen
    hast Du keinen Lidl in Deiner Nähe ? Lidl hat in den Wintermonaten fast immer Endiviensalat und er kostet eigentlich durchgehend 88 Cent und teilweise sind es riesige Köpfe.
    LG Ilona

    www.vonderrellau.de
     
Thema:

Winterpreise

  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden