Skandal!Meeris=Futterverarbeitungsmaschinen ;-)

Diskutiere Skandal!Meeris=Futterverarbeitungsmaschinen ;-) im Ernährung (Archiv) Forum im Bereich Archiv; Hallo ihr Lieben Ich habe einen Monat lang aufgeschrieben was meine Tiere verputzt haben und nun halte ich das Blatt in der Hand und bin...

  1. #1 perle3103, 27.02.2008
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest

    Hallo ihr Lieben

    Ich habe einen Monat lang aufgeschrieben was meine Tiere verputzt haben und nun halte ich das Blatt in der Hand und bin sprachlos.

    Zu den Daten:

    Dauer: 4 Wochen
    Meeris: 4
    Kaninchen: 1 (Notdame-entspricht 1 Meeri)
    also quasi 5 Meeris ;-)

    Los gehts:

    Streu: 14,04 Euro

    Heu: 21,00 Euro

    FriFu: 42,95 Euro

    Spielzeug: 10,29 Euro

    Leckers: 9,18 Euro

    --------------------------------------------

    97,46 Euro

    Das geht finde ich!

    Aber, nun schaut was das in Gemüse heißt:

    Möhren (+Grün): 3 gr. Bund
    Eisbergköpfe: 6
    Endivienköpfe: 4
    Paprika: 15
    Romana: 6
    Äpfel: 8
    Tomaten: 1x 500g Schale
    Gurken: 10
    Brokkolie: 2
    Kräutertöpfe(Peters./Dill/Liebstöckel): 4
    Fenchel: 2 (500g)
    Chiccoree: 11
    Sellerie: 1 Bund


    Ist das nicht Wahnsinn? *lach*
     
  2. Anzeige

    schau dir mal diese Ratgeber an. Dort wirst du bestimmt fündig.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 SusanneC, 27.02.2008
    SusanneC

    SusanneC Guest

    Sind das auch wirklich nr 100Gramm pro tier und Tag oder fütterst Du zu viel?

    Heu bekommt man übriens beim Bauern für einen Bruchteil des Preises - für das Geld kauf ich 10 Ballen a 15 Kilo.

    so in etwa kriege ich bei gleichen kosten nämlich meine derzeit 27 Schweine satt und sauber... ich kaufe aber auch eher sparsamer
     
  4. #3 Meerli75, 27.02.2008
    Meerli75

    Meerli75 Guest

    Das ist ja mal ne Auflistung,nur gut das ich mir das nicht ausrechne was die 24 Monster hier wegputzen... :nut:
     
  5. #4 perle3103, 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest


    Ob es genau 100g/Tier sind weiß ich nicht. Ich wiege es nicht ab. Es ist genau richtig denke ich. Meine Tiere halten ihr Gewicht. Das ist mir am wichtigsten.

    Heu vom Bauern ist in der Stadt eher ungünstig und ich hab da schon schlechte Erfahrungen gemacht, daher gibt das das schöne Grüße aus dem I-Net oder dem Zoofachhandel. Schließlich sollen sie das beste Hauptfutter bekommen ;-)
    Verwöhnte Sippe!
     
  6. #5 perle3103, 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest


    Oh nein, mach das lieber nicht *lach* :p
     
  7. #6 Manu911, 27.02.2008
    Manu911

    Manu911 Herr der Schweinchen

    Dabei seit:
    15.03.2005
    Beiträge:
    6.394
    Zustimmungen:
    681
    Mal zu mir ;)

    Dauer: 4 Wochen
    Meeris: 6

    Streu: 13 Euro
    Heu: 4 Euro
    FriFu: ca. 10-15 Euro
    Leckers: 1-2 Euro

    --------------------------------------------

    zwischen 28 und 34 Euro


    Bei mir heißt das:
    Möhren (ohne Grün): 1 großen Sack
    Eisbergköpfe: max. 1-2 (sonst gibts nur die äußeren Blätter vom Salat den wir essen, also nix Aufpreis)
    Paprika: ca. 2 (Paprika gibts immer die Grüne wenns hier für uns Rot und Gelb gibt - also auch kein Aufpreis)
    Äpfel: 1
    Tomaten: 1 x wenn im Angebot
    Gurken: immer im Angebot und auf Vorrat - ca. 15 (normal kosten die hier ca. 39 Cent)
    Fenchel: 8 Stück - meist im Großbund bei der Metro :)
    Rote Beete: 2-3 sind ja schön Günstig


    Muss dazu sagen hier gibts auf 6 Schweinchen nur 3 Möhren oder 1/2 Gurke am Tag, ich unterschreite die 100 g Frischfutter damit zwar aber ich hab hier dennoch Schweine mit 1350 g (Flocke) und auch das eigentliche Kleinschwein hat hier gut zugelegt. Dafür gibts hier für braves Kuscheln einige Sonnenblumenkerne als Leckerli und sonst eben vieeeeeeeel vieeeeeeel Heu - ist auch gesünder für den Darm zumal ich ein Blähschweinchen habe :D
     
  8. #7 timo&claudia, 27.02.2008
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 27.02.2008
    timo&claudia

    timo&claudia Guest

    Hallo
    Na da bin ich froh das meine Mutter in einem Obst & Gemüse Laden arbeitet.
    Da gibt es alles was noch gut ist aber vom Optischen nicht mehr verkauft werden kann zum nulltarif.
    Daher haben wir im Frischfutter 1/3 weniger Ausgaben.
     
  9. #8 perle3103, 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest


    Wow, das ist aber günstig.
    Naja, Heu gibt es hier auch viel. Hmm...Es gibt immer mind 3 Sorten Gemüse zum auswählen bei einer Mahlzeit. *lol*
     
  10. #9 perle3103, 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest

    Och hast du ein Glück, toll!!!
     
  11. #10 saarbunny, 27.02.2008
    saarbunny

    saarbunny Guest

    Ui fast 100 € pro Monat bei 5 Tieren... das kommt mir recht viel vor... gut ich hab auch noch den Vorteil, dass ich Heu umsonst habe :top:
     
  12. #11 perle3103, 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest

    20 Euro muss man noch abrechnen für die Leckers und das Speilzeug, dann sind es 80 Euro durchschnittlich pro Monat.

    Ich finde das ist nicht viel.
    Hätte mehr erwartet.
    Aber die Heukosten verwundern mich. Da muss gespart werden (nicht an der menge) - Ich suche jetzt noch günstigere Angebote....
     
  13. #12 Fullscreen, 27.02.2008
    Fullscreen

    Fullscreen Guest

    Wieso ist das bei Euch so billig?
    Habe heute Gemüse gekauft, die billigsten Gurken kosten 89Cent das Stück beim Hofer (Aldi) und Fenchel will ich schon ewig probieren, der kostet überall so um die 5 Euro! Für so ein Knöllchen ist mir das echt zu viel.
    Zumindest fällt bei uns der Apfel weg, meinige essen gar kein Obst :p .
     
  14. #13 Olivia_Stein, 27.02.2008
    Olivia_Stein

    Olivia_Stein Guest

    ich sammle jetzt 3 monate alle kassenbons, damit ich weiß,was die schweinchen so verschlingen. 3 monate deswegen, weil ich den durchschnitt errechne, bei 1 monat wäre die summe evtl. nicht reell
    allerdings steht nicht überall z.b. möhren drauf, weil wenn ich gemüse habe,das ich selbst abwiege,dann steht nur "obst,gemüse" auf dem beleg. egal, immerhin weiß ich dann die summe, wo das doch die meisten hier genau wissen,hats mich auch mal interessiert.
    heu u. einstreu hab ich keine ahnung u. hab ich auch versäumt,bons aufzuheben.
     
  15. #14 Frischling, 27.02.2008
    Frischling

    Frischling Guest

    Wie schaffst du es, in vier Wochen für 21 Euro Heu zu verfüttern?

    Also ich hab momentan den großen Sack von Multifit und der ist nichtmal halb leer und ich füttere schon über einen Monat damit... Und der hat 5 Euro gekostet...
     
  16. #15 Rosalia, 27.02.2008
    Rosalia

    Rosalia Guest

    ...und bei 4 Schweinchen Einstreu für 14€? Der Sack Allspan kostet 9,45 (gestriger Preis), und der reicht für 3m2 bei alle 5 Tage 1 Grundreinigung 5-6 Wochen.

    Was verstehst du unter Spielzeugs?
     
  17. Emelie

    Emelie Guest

    Du lieber Himmel....für fast 100 Euro bekommt man ja ne Armee satt...

    Also ich brauche für ca. 25 Kaninchen und ca. 30 Meeris nicht soviel Geld...

    Heu 13 Euro
    Pellets 20 Euro
    Möhren 30 Euro
    Späne 17 Euro
    sonstiges Frifu 0 Euro ( hole Reste vom Supermarkt oder Wochenmarkt)
    --------------

    80 Euro

    ;)
     
  18. Limone

    Limone Guest

    Hi,

    Meerschweine: 6

    Dauer: 4 Wochen

    Streu: 4x Großpaket Sägespäne: 40 €

    Heu: 5 kg/Woche für 1, 69 €/kg = 34 €

    TroFu: 0 €

    Leckerli: 5 €

    FriFu: 1 kg pro Tag, d.h. 30 kg pro Monat je ca. 1,50 €/kg: 45 € je Monat

    Ich glaube, ich rechne das lieber nicht zusammen, dann schmeißt mich mein Mann samt den Schweinen raus. :sick:

    Die Rechnung vergesse ich mal ganz schnell wieder. :aehm:

    LG,
    Limone
     
  19. Zubbel

    Zubbel Guest

    Hi Hi

    meerschweinchen 10 und 1 Teddy Hamster

    Dauer 4 Wochen

    Streu: 1 grosses Paket (7,90 Euro)
    Heu: 1 grosses Paket ( 7 Euro)
    Trockenfutter Prestige Nature 5 kg ( 6,20 Euro)
    Leckerli: 4 Euro

    Frifu Sellerie, Gurke, Fenchen, Möhren, Paprika, Apfel, Chicorree ca 20 Euro

    45,10 gesamt

    Hin und wieder wird bisl mehr, manchmal weniger



    100 Euro finde ich recht viel.. :verlegen:
     
  20. Anzeige

    Hast du mal hier (hier klicken) geschaut? Bestimmt findest du dort etwas feines.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  21. #19 SusanneC, 27.02.2008
    SusanneC

    SusanneC Guest

    27 Meerschweinchen in 4 Wochen

    4x550Liter Streu: 30,40 Euro
    Entsorgung Altstreu: 5 Euro

    Heu: 6 Euro
    Pellets: 2 Euro
    Frischfutter (2-3Kilo pro Tag, oft Futtermööhren, selten teureres) : 50 Euro

    macht 93,40 Euro

    zuzüglich Verpflegung für 4 Katzen 30 Euro
    Hamster und Mäuse (4Zwerghamster, ein Teddy, zwei Mäuse) ca. 5 Euro
    ein Hund ca. 20 Euro
    zwei Kanariesittiche ca. 3 Euro

    macht alles zusammen ca. 150 Euro für nen halben Zoo - also rauchen wäre teurer.

    Lg
    Susi
     
  22. #20 perle3103, 27.02.2008
    perle3103

    perle3103 Guest

    Heu - meine Süßen fressen viel Heu, zusätzlich fällt natürlich viel davon auf den Boden (trotz Raufen etc) und ich schmeiß es weg.

    Allspan 14,04 - reicht einen guten Monat bei 3qm EB bei mir plus täglich Pipiecken säubern

    Spielzeug - war eine Weidenbrücke
     
Thema:

Skandal!Meeris=Futterverarbeitungsmaschinen ;-)

  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden